Kode/Nama Matakuliah |
: |
PDGK4502/Pengembangan
Kurikulum dan Pembelajaran di SD |
Tutor
Pengampu |
: |
Lalu
Sulhimunir, S.Pd. |
Tugas
Tutorial |
: |
2 |
Nama
Mahasiswa |
: |
Aang
Kusnadi Yamin |
NIM |
: |
859129784 |
JAWABAN:
1.
Prinsip dalam menyusun RPP:
- Memperhatikan Perbedaan
Individu Siswa
- Mendorong Partisipasi Aktif
Siswa
- Mengembangkan Budaya
Membaca dan Menulis
- Memberikan Umpan Balik dan
Tindak Lanjut
- Karakteristik yang
dijadikan pertimbangan dalam menyusun RPP:
a.
Ditujukan untuk Siswa Belajar: harus child
centered memenuhi kebutuhan siswa,
perkembangan siswa, mengandung norma yang positif, dan memperhatikan minat dan
perhatian siswa.
b. Memiliki Tahap-tahap
c. Sistematis
d. Pendekatan Sistem
e. Didasarkan pada Proses Belajar Manusia
- Membuat satu buah indicator
pada setiap KD:
Muatan Pembelajaran: PKn
Kompetensi
Dasar :
3.1. Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang
negara ”Garuda Pancasila”.
Indikator: Menulis
simbol sila-sila dalam Pancasila
yang dibacakan oleh guru.
4.1. Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila
Pancasila.
Indikator: Memasangkan simbol-simbol
sila Pancasila dengan sila-sila pada Pancasila
Muatan Pembelajaran: Bahasa Indonesia
Kompetensi
Dasar :
3.8. Merinci
ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu
dengan kosa kata bahasa daerah.
Indikator: Mencontohkan ungkapan penyampaian terima
kasih kepada orang lain dengan menggunakan
bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata
bahasa daerah.
4.8. Mempraktikkan ungkapan terima kasih,
permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang
santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Indikator: Mengucapkan ungkapan terima kasih dengan
menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain.
4. Membuat Tujuan
Pembelajaran:
Muatan Pembelajaran: PKn
Kompetensi Dasar:
3.1. Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang
negara ”Garuda Pancasila”.
Indikator: Menulis simbol
sila-sila dalam Pancasila yang dibacakan oleh guru.
Tujuan Pembelajaran: Dengan menulis simbol sila-sila dalam pancasila yang dibacakan oleh
guru, siswa mampu mengenal symbol sila-sila Pancasila dalam lambing Negara
Garuda Pancasila.
4.1. Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila
Pancasila.
Indikator: Memasangkan
simbol-simbol sila Pancasila dengan sila-sila pada Pancasila
Tujuan Pembelajaran: Melalui memasangkan symbol-simbol sila pancasila
dengan sila-sila pada pancasila siswa mampu menceritakan symbol-simbol sila
pancasila pada lambing garuda pancasila.
Muatan Pembelajaran: Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.8. Merinci
ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu
dengan kosa kata bahasa daerah.
Indikator: Mencontohkan ungkapan penyampaian terima kasih kepada
orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang
dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah.
Tujuan Pembelajaran: Melalui mencontohkan ungkapan penyampaian terima kasih kepada
orang lain siswa mampu merinci ungkapan penyampaian terima kasih kepada orang
lain dengan menggunakan bahasa yang santun.
4.8. Mempraktikkan ungkapan terima kasih,
permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun
kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Indikator: Mengucapkan ungkapan terima
kasih dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain.
Tujuan Pembelajaran: Dengan Mengucapkan ungkapan
terima kasih menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain siswa mampu
mempraktikkan ungkapan terima kasih kepada orang lain secara lisan dan tulis.
5. Materi Pelajaran:
Muatan Pembelajaran: PKn
Kompetensi Dasar:
3.1. Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang
negara ”Garuda Pancasila”.
Indikator: Menulis simbol
sila-sila dalam Pancasila yang dibacakan oleh guru.
Tujuan Pembelajaran: Dengan menulis simbol sila-sila dalam pancasila yang dibacakan oleh
guru, siswa mampu mengenal symbol sila-sila Pancasila dalam lambing Negara
Garuda Pancasila.
Materi Pelajaran: Sila-sila dalam Pancasila (Alasan: dikarenakan materi sudah
cukup sesuai dengan KD dan Indikator pembelajaran)
4.1. Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila
Pancasila.
Indikator: Memasangkan
simbol-simbol sila Pancasila dengan sila-sila pada Pancasila
Tujuan Pembelajaran: Melalui
memasangkan symbol-simbol sila pancasila dengan sila-sila pada pancasila siswa
mampu menceritakan symbol-simbol sila pancasila pada lambing garuda pancasila.
Materi Pelajaran Simbol-simbol sila Pancasila (Alasan: dikarenakan materi
cukup sesuai dengan KD dan Indikator pembelajaran)
Muatan Pembelajaran: Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.8. Merinci
ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu
dengan kosa kata bahasa daerah.
Indikator: Mencontohkan ungkapan penyampaian terima kasih kepada
orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang
dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah.
Tujuan Pembelajaran: Melalui mencontohkan ungkapan penyampaian terima kasih kepada
orang lain siswa mampu merinci ungkapan penyampaian terima kasih kepada orang
lain dengan menggunakan bahasa yang santun.
Materi Pelajaran: Kegiatanku/Kegiatan Pagi Hari/Kata Sapaan (Alasan:
dikarenakan ungkapan terimakasih biasa digunakan ketika saling tegur sapa, jadi
materi tersebut sudah cocok dengan KD dan Indikator)
4.8. Mempraktikkan ungkapan terima kasih,
permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang
santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Indikator: Mengucapkan ungkapan terima
kasih dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain.
Tujuan Pembelajaran: Dengan Mengucapkan ungkapan
terima kasih menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain siswa mampu
mempraktikkan ungkapan terima kasih kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Materi Pelajaran: Kegiatanku/Kegiatan Pagi Hari/Kata
Sapaan (Alasan: dikarenakan ungkapan terimakasih biasa digunakan ketika saling
tegur sapa, jadi materi tersebut sudah cocok dengan KD dan Indikator)
6. Media Pembelajaran
yang dapat digunakan:
Muatan Pembelajaran: PKn
Kompetensi Dasar:
3.1. Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang
negara ”Garuda Pancasila”.
Indikator: Menulis simbol
sila-sila dalam Pancasila yang dibacakan oleh guru.
Tujuan Pembelajaran: Dengan menulis simbol sila-sila dalam pancasila yang dibacakan oleh
guru, siswa mampu mengenal symbol sila-sila Pancasila dalam lambing Negara
Garuda Pancasila.
Materi Pelajaran: Sila-sila dalam Pancasila (Alasan: dikarenakan materi
cukup sesuai dengan KD dan Indikator pembelajaran)
Media: Gambar Garuda Pancasila, Gambar lambang
sila-sila Pancasila
4.1. Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila
Pancasila.
Indikator: Memasangkan
simbol-simbol sila Pancasila dengan sila-sila pada Pancasila
Tujuan Pembelajaran: Melalui
memasangkan symbol-simbol sila pancasila dengan sila-sila pada pancasila siswa
mampu menceritakan symbol-simbol sila pancasila pada lambing garuda pancasila.
Materi Pelajaran: Simbol-simbol sila Pancasila (Alasan: dikarenakan materi
cukup sesuai dengan KD dan Indikator pembelajaran)
Media: Gambar Garuda Pancasila, Gambar lambang
sila-sila Pancasila
Muatan Pembelajaran: Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.8. Merinci
ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu
dengan kosa kata bahasa daerah.
Indikator: Mencontohkan ungkapan penyampaian terima kasih kepada
orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang
dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah.
Tujuan Pembelajaran: Melalui mencontohkan ungkapan penyampaian terima kasih
kepada orang lain siswa mampu merinci ungkapan penyampaian terima kasih kepada
orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun.
Materi Pelajaran: Kegiatanku/Kegiatan Pagi Hari/Kata Sapaan (Alasan:
dikarenakan ungkapan terimakasih biasa digunakan ketika saling tegur sapa, jadi
materi tersebut sudah cocok dengan KD dan Indikator)
Media: Video yang berisi interaksi penggunaan Kata
Sapaan
4.8. Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan
maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun
kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Indikator: Mengucapkan ungkapan terima
kasih dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain.
Tujuan Pembelajaran: Dengan Mengucapkan ungkapan
terima kasih menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain siswa mampu
mempraktikkan ungkapan terima kasih kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Materi Pelajaran: Kegiatanku/Kegiatan Pagi Hari/Kata Sapaan
(Alasan: dikarenakan ungkapan terimakasih biasa digunakan ketika saling tegur
sapa, jadi materi tersebut sudah cocok dengan KD dan Indikator)
Media: Video yang berisi interaksi penggunaan Kata
Sapaan
7. Metode yang
digunakan:
Muatan Pembelajaran: PKn
Kompetensi Dasar:
3.1. Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang
negara ”Garuda Pancasila”.
Indikator: Menulis simbol
sila-sila dalam Pancasila yang dibacakan oleh guru.
Tujuan Pembelajaran: Dengan menulis simbol sila-sila dalam pancasila yang dibacakan oleh
guru, siswa mampu mengenal symbol sila-sila Pancasila dalam lambing Negara
Garuda Pancasila.
Materi Pelajaran: Sila-sila dalam Pancasila (Alasan: dikarenakan materi cukup
sesuai dengan KD dan Indikator pembelajaran)
Media: Gambar Garuda Pancasila, Gambar lambang
sila-sila Pancasila
Metode: Demonstrasi,
Ceramah, Diskusi
4.1. Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila
Pancasila.
Indikator: Memasangkan
simbol-simbol sila Pancasila dengan sila-sila pada Pancasila
Tujuan Pembelajaran: Melalui
memasangkan symbol-simbol sila pancasila dengan sila-sila pada pancasila siswa
mampu menceritakan symbol-simbol sila pancasila pada lambing garuda pancasila.
Materi Pelajaran: Simbol-simbol sila Pancasila (Alasan: dikarenakan materi cukup
sesuai dengan KD dan Indikator pembelajaran)
Media: Gambar Garuda Pancasila, Gambar lambang
sila-sila Pancasila
Metode: Demonstrasi,
Ceramah, Diskusi
Muatan Pembelajaran: Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.8. Merinci
ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu
dengan kosa kata bahasa daerah.
Indikator: Mencontohkan ungkapan penyampaian terima kasih kepada
orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang
dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah.
Tujuan Pembelajaran: Melalui mencontohkan ungkapan penyampaian terima kasih
kepada orang lain siswa mampu merinci ungkapan penyampaian terima kasih kepada
orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun.
Materi Pelajaran: Kegiatanku/Kegiatan Pagi Hari/Kata Sapaan (Alasan:
dikarenakan ungkapan terimakasih biasa digunakan ketika saling tegur sapa, jadi
materi tersebut sudah cocok dengan KD dan Indikator)
Media: Video yang berisi interaksi penggunaan Kata
Sapaan
Metode: Ceramah,
roleplay
4.8. Mempraktikkan ungkapan terima kasih,
permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang
santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Indikator: Mengucapkan ungkapan terima
kasih dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain.
Tujuan Pembelajaran: Dengan Mengucapkan ungkapan
terima kasih menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain siswa mampu
mempraktikkan ungkapan terima kasih kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Materi Pelajaran: Kegiatanku/Kegiatan Pagi Hari/Kata
Sapaan (Alasan: dikarenakan ungkapan terimakasih biasa digunakan ketika saling
tegur sapa, jadi materi tersebut sudah cocok dengan KD dan Indikator)
Media: Video yang berisi interaksi penggunaan Kata
Sapaan
Metode: Ceramah,
roleplay
8. Langkah Kegiatan
Inti:
Muatan Pembelajaran: PKn
Kegiatan Inti “Masa Kecil
yang Menyenangkan” Mengamati 1.
Siswa
mendengarkan guru membuka pelajaran dengan menyanyikan lagu Bunda Piara.
2.
Siswa diajak
membaca bersama-sama wacana yang terdapat pada buku siswa. Menanyakan 3.
Siswa dipersilakan
mengajukan pertanyaan tentang lagu dan wacana pada buku siswa. Mengeksperimen/Explore 4.
Siswa diminta
membentuk kelompok kecil dan berdiskusi mengenai pengalaman masa kecil. Mengasosiasi 5.
Setiap kelompok
menceritakan kembali hasil diskusi mereka. Mengkomunikasikan 6.
Siswa dibimbing
untuk menyimpulkan hasil presentasi tiap kelompok. Mengamati 7.
Siswa mengamati
gambar burung garuda pada buku siswa. Menanyakan 8.
Siswa mengajukan
pertanyaan mengenai gambar burung garuda pada buku siswa. Mengeksperimen/Explore 9.
Siswa dan guru berdiskusi
mengenai gambar burung garuda beserta simbol-simbolnya. Mengasosiasi 10. Siswa diminta untuk mengucapkan Pancasila secara
lantang dengan bimbingan guru. 11. Guru menunjukkan bahwa setiap simbol mewakili setiap
sila dari Pancasila. 12. Siswa berlomba memasangkan simbol sila-sila dalam
Pancasila secara berkelompok. 13. Guru menyebutkan sila-sila dalam Pancasila secara
acak, siswa di barisan pertama diminta untuk mencari simbol yang dimaksud. Mengkomunikasikan 13. Peserta yang sudah mendapat giliran
mundur ke barisan paling belakang, peserta di barisan kedua maju untuk
menjawab soal berikutnya, kelompok yang mampu mengumpulkan skor paling banyak
menjadi pemenangnya. 14. Siswa mengamati gambar bintang sebagai simbol
sila pertama dan diminta menyebutkan dengan lantang bunyi dari sila pertama. |
9. Membuat butir evaluasi dan penskoran:
Tes Kinerja atau
Perbuatan:
4.8. Mempraktikkan ungkapan terima kasih,
permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang
santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Indikator: Mengucapkan ungkapan terima
kasih dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain.
Soal: Ucapkan ungkapan
terima kasih yang ada pada teks berikut!
Penilaian:
Aspek yang dinilai |
Skala |
|||
4 |
3 |
2 |
1 |
|
Ketepatan lafal |
|
|
|
|
Ketepatan intonasi |
|
|
|
|
Ekspresi |
|
|
|
|
10.
Jenis-jenis pengalaman belajar siswa:
Muatan Pembelajaran: PKn
Kompetensi Dasar:
3.1. Mengenal
simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara ”Garuda Pancasila”.
Pengalaman belajar: Pengalaman
belajar untuk mengembangkan keterampilan berpikir keterampilan berpikir.
4.1. Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila
Pancasila.
Pengalaman belajar: Pengalaman
belajar untuk mengembangkan keterampilan berpikir keterampilan berpikir.
Muatan Pembelajaran: Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.8. Merinci ungkapan
penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian,
ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu
dengan kosa kata bahasa daerah.
Pengalaman belajar: Pengalaman belajar
untuk membangun sikap sosial.
4.8. Mempraktikkan ungkapan terima kasih,
permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang
santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Pengalaman belajar: Pengalaman
belajar untuk membangun sikap sosial.
No comments:
Post a Comment